Работа с данными Excel: текстовая функции текст в столбце и ПРАВО

При работе с данными в Excel иногда возникают ситуации, когда в ячейках появляются нежелательные плюсы (+) слева от чисел или текста. Это может произойти, например, при импорте данных из других источников. В данной статье мы рассмотрим несколько методов, которые помогут вам избавиться от этих ненужных плюсов.

 Функция «Текст в столбце»

Один из способов, как убрать плюсы слева в Excel — это использовать функцию «Текст в столбце». Для этого следуйте этим шагам: Выделите столбец, в котором нужно удалить плюсы и перейдите на вкладку «Данные» и выберите «Текст в столбце» из раздела «Текст».

Здесь вы можете выбрать опцию «Оставить неизменным», а затем нажать «Завершить». Это преобразует все значения столбца в текстовый формат, и плюсы исчезнут.

Другой способ — использовать функцию «Поиск и замена». Этот метод может быть полезен, если у плюсов слева есть пробелы. Следуйте этим шагам:

  • выделите столбец с данными;
  • нажмите Ctrl + F (или Cmd + F на Mac) для открытия окна «Найти и заменить»;
  • в поле «Найти» введите «+», а в поле «Заменить» оставьте пустым;
  • Нажмите «Заменить все».

Это заменит все плюсы в выбранном столбце на пустоту.

Текстовая функция «ПРАВО»

Если вам нужно убрать плюсы справа, вы можете использовать функцию «ПРАВО». Вот как это сделать:

  1. Создайте новый столбец рядом с тем, который содержит данные с плюсами.
  2. В новом столбце используйте формулу =ПРАВО(A1,ДЛИНА(A1)-1), где A1 — это ячейка с данными в исходном столбце. Эта формула вернет все символы справа от плюса, исключив сам плюс.

Убрать плюсы слева или справа в Excel можно разными способами, в зависимости от ваших конкретных требований. Выберите подходящий метод из предложенных выше и легко очистите ваши данные от нежелательных символов, сделав их более читаемыми и удобными для обработки.

Читать так же:  Офисная уборка в Санкт-Петербурге: услуга без проблем

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *